Pubblicati da redazione

Mercoledì 27 agosto ore 21

Città di Castello, Chiesa di San Domenico Armenian Philharmonic Orchestra Anush Nikoghosyan violino Eduard Topchjan direttore Modest Musorgskij, Una notte sul Monte Calvo quadro sinfonico Aram Khačaturjan, Concerto in re minore per violino e orchestra Nikolaj Rimskij-Korsakov, Schéhérazade suite sinfonica op. 35 Due capisaldi della musica russa, firmati Musorgskij e Rimskij-Korsakov, e il compositore di […]

Giovedì 28 agosto ore 21

Città di Castello, Chiesa di San Domenico Spirito d’Armenia Hespèrion XXI Viva Biancaluna Biffi viola da arco David Mayoral percussioni Jordi Savall ribeca, viella, viola d’arco e direzione Aram Movsisyan canto Georgi Minassyan e Haïg Sarikouyoumdjian duduk Gaguik Mouradian kamancha Anonimo Azat astvatsn & Ter kedzo (Ode alla libertà e supplica per gli armeni) Canto e […]

Venerdì 29 agosto ore 21

Città di Castello, Chiesa di San Domenico NOA in Noa-Dor-Four Noa voce e percussioni Gil Dor chitarre Adam Ben-Ezra contrabbasso Gadi Seri percussioni musiche dall’album Love Medicine Con un concerto pressoché tutto in acustico, Noa volge il suo sguardo ai sentieri jazzistici, rimanendo sempre ancorata alla sua dimensione di cantante totale, in grado di rappresentare […]

Sabato 30 agosto ore 21

Citerna, Chiesa di San Michele Ensemble barocco della Nuova Orchestra Scarlatti Cristina Grifone soprano Tommaso Rossi flauto dolce e traversiere musiche del fondo musicale del convento di San Gregorio Armeno di Napoli programma e revisione a cura di Tommaso Rossi Anonimo, Inno per San Gregorio Armeno Giovan Battista Pergolesi, Laetatus sum in his, Gloria Patri, […]

Domenica 31 agosto ore 21

Sansepolcro, Auditorium di Santa Chiara Poesia in scena a cura di Cosimo Damiano Damato e Giuliano Grittini musiche di Vache Sharafyan e Filippo Fanò, commissionate dal Festival delle Nazioni PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA testi di Alda Merini, Cosimo Damiano Damato, Giuliano Grittini, Movses Khorenatsi e Yeghishe Charents traduzioni di Vache Sharafyan e Bendek Zsigmond regia di […]

Lunedì 1 settembre ore 21

Città di Castello, Chiesa di San Domenico I Virtuosi Italiani Alberto Martini primo violino Federico Mondelci direttore e sax Vardapet Komitas, Sei melodie per orchestra d’archi Makar Ekmalyan, Hayr Sourb per sassofono soprano e archi Aleksandr Glazunov, Concerto per sassofono contralto e orchestra d’archi in mi bemolle maggiore op. 109 Dmitrij Šostakovič, Due pezzi (Preludio e Scherzo) […]

Martedì 2 settembre ore 18.30

Città di Castello, Chiesa di San Domenico Marco Polo viaggio musicale di Flavio Albanese, Ara Malikian, Sirvart Churkhmé musiche di Niccolò Paganini, Antonio Vivaldi, Antonín Dvořák, Aram Khačaturjane Ara Malikian testo di Flavio Albanese disegni animati di Gosha Ljahoveckij Flavio Albanese narrazione Ara Malikian violino Luis Gallo chitarra Niccolò Paganini, Il Carnevale di Venezia op. 10 […]

Martedì 2 settembre ore 21

Città di Castello, Chiesa di San Domenico Marco Polo viaggio musicale di Flavio Albanese, Ara Malikian, Sirvart Churkhmé musiche di Niccolò Paganini, Antonio Vivaldi, Antonín Dvořák, Aram Khačaturjan e Ara Malikian testo di Flavio Albanese disegni animati di Gosha Ljahoveckij Flavio Albanese narrazione Ara Malikian violino Luis Gallo chitarra Niccolò Paganini, Il Carnevale di Venezia op. […]

Mercoledì 3 settembre ore 18.30

Morra, Oratorio di San Crescentino Chorale Akn Aram Kerovpyan direttore Sharagan Patrum dal Canone di Resurrezione, nel II modo plagale Suite di Miserere per la Resurrezione, nel II modo autentico Ode alla Resurrezione di San Nersès Shnorhali Suite di Sharagan per la Resurrezione, nel IV modo plagale Suite di Sharagan De Caelis, nel I modo plagale […]

Mercoledì 3 settembre ore 21

Anghiari, Teatro dei Ricomposti Concerto dei vincitori del Concorso Comunità Europea per giovani cantanti lirici del Teatro Lirico Sperimentale “A. Belli” di Spoleto Chiara Isotton soprano (vincitrice 2013) Chiara Tirotta mezzosoprano (vincitrice 2014) Marco Rencinai tenore (vincitore 2012) Alec Roupen Avedissian baritono (vincitore 2013) Biagio Pizzuti bass-baritone (vincitore 2014) Francesco Massimi, Yuna Saito pianoforte Giacomo Puccini “Minnie, dalla mia casa son partito” da La fanciulla […]