JUGEND_2

JUGENDORCHESTER DER BAYERISCHEN PHILHARMONIE
Martedì 29 agosto ore 21.00

Città di Castello, Chiesa di San Domenico

Jugendorchester der Bayerischen Philharmonie
Orchestra giovanile della Filarmonica di Baviera
David Frühwirth violino
Henri Bonamy direttore e pianoforte

CARL MARIA VON WEBER Der Freischütz op. 77: Ouvertüre
LUDWIG VAN BEETHOVEN Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 in do minore op. 37
__
HEINZ SCHUBERT Concertante Suite per violino e orchestra da camera
FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY Sinfonia n. 5 in re maggiore op. 107 La riforma

Enrico_Paci

ECHI DALLA RIVOLUZIONE RUSSA
Mercoledì 30 agosto ore 18.00

Città di Castello, Loggiato della Pinacoteca comunale

ECHI DALLA RIVOLUZIONE RUSSA.

Storie di soldati italiani in Estremo Oriente durante la Grande Guerra.

Enrico Paci testi e voce narrante
Simone Nocchi pianoforte
Angelo Benedetti musica originale e sound design

SERGEJ PROKOF’EV Visions fugitives op. 22

in collaborazione con Fondazione Archivio Diaristico Nazionale di Pieve Santo Stefano

Kurt Weill_Brecht

MAHAGONNY SONGSPIEL
Mercoledì 30 agosto ore 21.00

 

Umbertide, Teatro dei Riuniti

MAHAGONNY SONGSPIEL
musiche di KURT WEILL
testo di BERTOLT BRECHT
versione per pianoforte e voci a cura di DAVID DREW

prologo con canzoni di KURT WEILL e HANNS EISLER su testi di BERTOLT BRECHT

Vincitori del Concorso Comunità Europea 2017 per giovani cantanti lirici
del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto «A. Belli»
Mariangela Marini Jessie • Annapaola Pinna Bessie
Amedeo Di Furia Charlie • Marco Rencinai Billy
Paolo Ciavarelli Bobby • Giordano Farina Jimmy

Corrado Valvo pianoforte
Giorgio Sangati regia
Alberto Nonnato allestimento scenico

coproduzione Festival delle Nazioni e Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto «A. Belli»

Ute_Ph Karen Koehler

BERLIN KABARETT SONGS
Giovedì 31 agosto ore 21.00

Città di Castello, Chiesa di San Domenico

BERLIN KABARETT SONGS

Ute Lemper voce
Vana Gierig pianoforte
Victor Villena bandoneon

musiche di KURT WEILL, VICTOR HOLLAENDER, MARCELLUS SCHIFFER, MISCHA SPOLIANSKY,
BERTOLT BRECHT e HANNS EISLER

Quartetto Prometeo_

QUARTETTO PROMETEO
Venerdì 1 settembre ore 21.00

Città di Castello, Collezione Burri – Ex Seccatoi del tabacco

Quartetto Prometeo
Giulio Rovighi violino • Aldo Campagnari violino
Massimo Piva viola • Francesco Dillon violoncello

SALVATORE SCIARRINO Quartetto n. 9 Ombre nel mattino di Piero
composto per il millenario di Sansepolcro
SALVATORE SCIARRINO da L’esercizio della stravaganza Studi per quartetto d’archi da Domenico Scarlatti
VII – Allegro (Sonata in mi maggiore K. 531, L. 430)
IX – Allegro (Sonata in si minore K. 27, L. 449)
IV – Andante comodo (Sonata in mi maggiore K. 380, L. 23)
VIII – Vivo (Sonata in si maggiore K. 262, L. 446)
__
MAURICE RAVEL Quartetto per archi in fa maggiore

 

Hildegard_von_Bingen

ILDEGARDA
Sabato 2 settembre ore 18.00

Sansepolcro, Auditorium Santa Chiara

ILDEGARDA
racconto in musica della storia di Hildegard von Bingen
testo di GUIDO BARBIERI
musiche di FRANCESCO MARIA PARADISO

Emanuela Faraglia voce recitante
Pamela Lucciarini soprano
Federica Lotti flauto
Stefano Alessandretti live electronics
Massimo Marchi live electronics e regia del suono

prima esecuzione assoluta

commissione Festival delle Nazioni
coproduzione Festival delle Nazioni e Agon Acustica Informatica Musica

 

Luciano Tarantino

LE CANZONI DI LUDWIG
Sabato 2 settembre ore 21.00

San Giustino, Cortile del Castello Bufalini

LE CANZONI DI LUDWIG
testo e drammaturgia di FRANCESCO SANVITALE
musiche di LUDWIG VAN BEETHOVEN

Ensemble Umberto Giordano
Marco Moresco pianoforte • Dino De Palma violino
Luciano Tarantino violoncello • Ripalta Bufo soprano
Leonardo Gramegna tenore

e con la partecipazione straordinaria dell’attore Giampiero Mancini

 

Oratorio San Crescentino_Foto Monica Ramaccioni

CONCERTO CONCORSO NAZIONALE ALBERTO BURRI
Domenica 3 settembre ore 18.00

 Morra, Oratorio di San Crescentino

Concerto dei finalisti
del Concorso nazionale «Alberto Burri» per gruppi giovanili di musica da camera
PRIMA EDIZIONE

_MG_2333

IL VASO DI PANDORA
Domenica 3 settembre ore 21.00

Montone, Chiesa di San Francesco

IL VASO DI PANDORA
proiezione del film Die Büchse der Pandora di GEORG WILHELM PABST
da testi di FRANK WEDEKIND

introduzione di Ivan Teobaldelli

musiche originali di Daniele Furlati eseguite dal vivo dall’autore al pianoforte
prima esecuzione assoluta

Pardiso e Fiati di Parma

I FIATI DI PARMA
Lunedì 4 settembre ore 18.00

Città di Castello, Parco di Villa Montesca

I Fiati di Parma
Claudio Paradiso direttore

RICHARD STRAUSS Serenata per fiati in mi bemolle maggiore op. 7
WOLFGANG AMADEUS MOZART Selezione dalla Serenata per fiati n. 10 in si bemolle maggiore KV 361Gran partita
RICHARD STRAUSS Symphonie per fiati in mi bemolle maggiore Fröhliche Werkstatt

in collaborazione con Fondazione Centro Studi Villa Montesca
in occasione del centenario della morte del Barone Leopoldo Franchetti