BENEDETTO LUPO ORCHESTRA DELLA TOSCANA

Sabato 6 settembre ore 21

Città di Castello, Chiesa di San Domenico

Orchestra della Toscana
Benedetto Lupo pianoforte
Eduard Topchjan direttore

 

© Annalisa Savoca – Erica Andreini

 

YVES SAVARY PIERPAOLO MAURIZZI

Venerdì 5 settembre ore 21

Celalba San Giustino, Villa Magherini Graziani

Yves Savary violoncello
Pierpaolo Maurizzi pianoforte

© Annalisa Savoca – Erica Andreini

Brunello_Caramore_045

Giovedì 4 settembre ore 21

Città di Castello, Chiesa di San Domenico

Voci dal silenzio

Mario Brunello violoncello
Gabriella Caramore voce narrante

© Annalisa Savoca – Erica Andreini

Umbra_Lucis_043

Giovedì 4 settembre ore 18.30

Umbertide, Chiesa di San Francesco

Medico del dolore è per gli uomini il canto

Umbra Lucis
Arianna Lanci soprano
Ugo Giani e Marco Ferrari flauti dolci, zurna e duduk
Fabrizio Lepri viola da gamba e violoncello
Elisabetta Benfenati chitarra barocca
Luca D’Amore chitarrone, colascione e thar
Stefano Lorenzetti organo e cembalo
Massimiliano Dragoni percussioni e dehol

Virginia Pattie Kerovpyan canto armeno

 

© Annalisa Savoca – Erica Andreini

 

Festival delle Nazioni 2014 I Vincitori del concorso europeo per giovani cantanti lirici del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto "A.Belli"   Chiara Isotton, Chiara Tirotta, Marco Roncinai, Alee Roupen Avedissian, Biagio PizzutiTeatro dei Ricomposti

Mercoledì 3 settembre ore 21

Anghiari, Teatro dei Ricomposti

Concerto dei vincitori del Concorso Comunità Europea per giovani cantanti lirici
del Teatro Lirico Sperimentale “A. Belli” di Spoleto

Chiara Isotton soprano (vincitrice 2013)
Chiara Tirotta mezzosoprano (vincitrice 2014)
Marco Rencinai tenore (vincitore 2012)
Alec Roupen Avedissian baritono (vincitore 2013)
Biagio Pizzuti bass-baritone (vincitore 2014)
Francesco Massimi, Yuna Saito pianoforte

 

© Annalisa Savoca – Erica Andreini

 

Marco_Polo_095

Martedì 2 settembre ore 21

Città di Castello, Chiesa di San Domenico

Marco Polo
viaggio musicale di Flavio Albanese, Ara Malikian, Sirvart Churkhmé

musiche di Niccolò Paganini, Antonio Vivaldi, Antonín Dvořák, Aram Khačaturjan e Ara Malikian
testo di Flavio Albanese
disegni animati di Gosha Ljahoveckij

Flavio Albanese narrazione
Ara Malikian violino
Luis Gallo chitarra

 

© Annalisa Savoca – Erica Andreini

 

VirtuosiItaliani_Mondelci_038

Lunedì 1 settembre ore 21

Città di Castello, Chiesa di San Domenico

I Virtuosi Italiani

Alberto Martini primo violino

Federico Mondelci direttore e sax

 

© Annalisa Savoca – Erica Andreini

Poesia_in_scena_024

Domenica 31 agosto ore 21

Sansepolcro, Auditorium di Santa Chiara

Poesia in scena
a cura di Cosimo Damiano Damato e Giuliano Grittini

musiche di Vache Sharafyan e Filippo Fanò, commissionate dal Festival delle Nazioni
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
testi di Alda Merini, Cosimo Damiano Damato, Giuliano Grittini,
Movses Khorenatsi e Yeghishe Charents
traduzioni di Vache Sharafyan e Bendek Zsigmond
regia di Cosimo Damiano Damato

Ensemble strumentale dell’Orchestra da camera di Perugia
Pamela Villoresi
voce recitante

© Annalisa Savoca – Erica Andreini

ENSAMBLE BAROCCO DELLA NUOVA ORCHESTRA SCARLATTI

Sabato 30 agosto ore 21

Citerna, Chiesa di San Michele

Ensemble barocco della Nuova Orchestra Scarlatti
Cristina Grifone soprano
Tommaso Rossi flauto dolce e traversiere

© Annalisa Savoca – Erica Andreini